Die Seite benötigt aktiviertes Javascript! Wie Sie JavaScript in Ihrem Browser aktivieren

Navigation 

Presse Club Login

Bitte loggen Sie ein.

Ihre Ansprechpartner für Medienanfragen in der ADAC Kommunikation

ADAC SE

Alexander Machowetz

Leiter Unternehmenskommunikation

Kontaktdaten anzeigen

Marion-Maxi Hartung

Chefin vom Dienst

Kontaktdaten anzeigen

Dr. Christian Buric

Unternehmenssprecher

Kontaktdaten anzeigen

Jochen Oesterle

Unternehmenssprecher

Kontaktdaten anzeigen

Thomas Biersack

Redakteur

Kontaktdaten anzeigen

ADAC Stiftung

Andrea Stehmeyer

Leiterin Öffentlichkeitsarbeit

Kontaktdaten anzeigen

Jochen Oesterle

Jochen Oesterle

Kommunikation ADAC Luftrettung

Kontaktdaten anzeigen

ADAC Regionalclubs

Berlin-Brandenburg

Sandra Hass

Leitung Presse- und Öffentlichkeitsarbeit / Pressesprecherin

Sandra.Hass@bbr.adac.de
030 8686 290
030 8686 88 290
JPG 0.51 MB (300 dpi)

Jana Wierik

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Jana.Wierik@bbr.adac.de
030 8686 208
030 8686 88 208
JPG 1.02 MB (300 dpi)

Leon Strohmaier

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Leon.Strohmaier@bbr.adac.de
030 8686 209
030 8686 88 209
JPG 0.52 MB (300 dpi)

Hansa

Hans Pieper

Stellvertretender Pressesprecher

hans.pieper@hsa.adac.de
040 23 919 357
-
JPG 1.27 MB (300 dpi)

Hessen-Thüringen

Cornelius Blanke

Cornelius Blanke

Leiter Unternehmenskommunikation/ Pressesprecher

cornelius.blanke@hth.adac.de
069 6607 8025
069 6607 8549
JPG 4.46 MB (300 dpi)

Hessen-Thüringen - Pressestelle

Oliver Reidegeld

Oliver Reidegeld

Unternehmenskommunikation/ PR-Referent

oliver.reidegeld@hth.adac.de
069 6607 8500
069 6607 8549
JPG 3.22 MB (300 dpi)

Manuela Türoff

Manuela Simon

Unternehmenskommunikation/ PR-Referentin

manuela.simon@hth.adac.de
069 6607 8508
069 6607 8549
JPG 3.5 MB (300 dpi)

Laura Ferfort

Unternehmenskommunikation/ Junior PR-Beraterin/ Redakteurin

laura.ferfort@hth.adac.de
069 6607 8505
069 6607 8549
JPG 0.65 MB (300 dpi)

Jan Lüders

Jan Lüders

Unternehmenskommunikation/ Online Redaktion

jan.lueders@hth.adac.de
069 6607 8504
069 6607 8549
JPG 4.92 MB (300 dpi)

Hessen-Thüringen - Ansprechpartner Reise & Touristik

Andrea Schumacher

Andrea Schumacher

Unternehmenskommunikation/ Teamleiterin Touristik

andrea.schumacher@hth.adac.de
069 6607 8503
069 6607 8549
JPG 3.81 MB (300 dpi)

Mittelrhein

Mirco Hillmann, ADAC Mittelrhein e.V., Leiter Kommunikation & Marketing

Mirco Hillmann

Leiter Kommunikation & Marketing

presse@mrh.adac.de
+49 261 130 31 22
+49 261 130 31 49
JPG 0.08 MB (300 dpi)

Lukas Eckenberger, Kommunikation & Marketing, ADAC Mittelrhein e.V.

Lukas Eckenberger

Kommunikation & Marketing

presse@mrh.adac.de
+49 261 130 31 59
+49 261 130 31 49
JPG 0.1 MB (300 dpi)

Vanessa Stankovic, Kommunikation & Marketing, ADAC Mittelrhein e.V.

Vanessa Stankovic

Kommunikation & Marketing

presse@mrh.adac.de
+49 261 130 31 21
+49 261 130 31 49
JPG 0.11 MB (300 dpi)

Niedersachsen/Sachsen-Anhalt

Christine Rettig

Leiterin Öffentlichkeitsarbeit und Clubdienste

christine.rettig@nsa.adac.de
05102 90 1121
-
JPG 0.02 MB (300 dpi)

Alexandra Kruse

Öffentlichkeitsarbeit

alexandra.kruse@nsa.adac.de
05102-90 1128
-
JPG 0.03 MB (300 dpi)

Nordbaden

Alexa Sinz

Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Alexa.Sinz@nba.adac.de
0721 8104 910
0721 8104 812
JPG 1.11 MB (300 dpi)

Corinna Müller-Kraus

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

corinna.mueller-kraus@nba.adac.de
0721 8104 910
0721 8104 812
JPG 2.24 MB (300 dpi)

Nordbayern

Verena Braun

Kommunikation / Mediendesign

presse@nby.adac.de
0911 9595 247
0911 9595 335 247
JPG 0.13 MB (300 dpi)

Nordrhein-Westfalen

Pfalz

Sachsen

Florian Heuzeroth

Leiter Marketing / Öffentlichkeitsarbeit

florian.heuzeroth@sas.adac.de
0351 44 33 105
0351 44 33 305
JPG 1.4 MB (300 dpi)

Dr. Lutz Oeser

Eventmanager / Sportabteilung

lutz.oeser@sas.adac.de
0351 44 33 195
0351 44 33 390
JPG 0.11 MB (300 dpi)

Falk Forhoff

Marketing/Öffentlichkeitsarbeit

falk.forhoff@sas.adac.de
0351 44 33 111
0351 44 33 305
JPG 4.31 MB (300 dpi)

Saarland

Ann-Iren Ossenbrink

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

ann-iren.ossenbrink@srl.adac.de
0681 6 87 00 38
0681 6 87 00 15
JPG 0.65 MB (300 dpi)

Südbaden

Südbayern

Denise Kehrer

Kommunikation, Online-Content- & Social-Media-Manager

denise.kehrer@sby.adac.de
089 51 95 203
089 51 95 477
JPG 0.12 MB (300 dpi)

Weser-Ems

Nils Linge

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

nils.linge@wem.adac.de
0421 49 94 130
0421 49 94 158
JPG 4.85 MB (300 dpi)

Württemberg

Melanie Hauptvogel

Abteilungsleiterin Unternehmenskommunikation

melanie.hauptvogel@wtb.adac.de
0711 28 00 1 63
0711 28 00 1 61
JPG 0.14 MB (300 dpi)


Bild herunterladen