Die Seite benötigt aktiviertes Javascript! Wie Sie JavaScript in Ihrem Browser aktivieren

Navigation 

Presse Club Login

Bitte loggen Sie ein.

Ihre Ansprechpartner im ADAC Newsroom

Tel.: 089 7676 5495
E-Mail: aktuell@adac.de

ADAC e.V.

Christian Garrels

Leiter Marke, Marketing und Kommunikation

Kontaktdaten anzeigen

Johanna Jergens

Leiterin Digitale Kommunikation

Kontaktdaten anzeigen

Ole Henry

Leiter Bewegtbild

Kontaktdaten anzeigen

Kay Langendorff

Leiter Kommunikation Motorsport & Klassik

Kontaktdaten anzeigen

Alexander Machowetz

Leiter Externe Kommunikation/ Presse

Kontaktdaten anzeigen

Claus Sauer

Leiter Veranstaltungsmanagement

Kontaktdaten anzeigen

Team der Pressesprecher/Kommunikationsmanager

Johannes Boos

Hörfunk

Kontaktdaten anzeigen

Jürgen Grieving

Externe Kommunikation/Presse

Kontaktdaten anzeigen

Katharina Körber

Digitale Kommunikation

Kontaktdaten anzeigen

Melanie Mikulla

Bewegtbild/TV

Kontaktdaten anzeigen

Regina Ammel

Kontaktdaten anzeigen

Sabine Behr

Kontaktdaten anzeigen

Dr. Christian Buric

Kontaktdaten anzeigen

Andreas Hölzel

Kontaktdaten anzeigen

Dr. Bettina Hierath

Kontaktdaten anzeigen

Katja Legner

Kontaktdaten anzeigen

Katharina Lucà

Kontaktdaten anzeigen

Katrin Müllenbach-Schlimme

Kontaktdaten anzeigen

Andrea Piechotta

Kontaktdaten anzeigen

Oliver Runschke

Kontaktdaten anzeigen

ADAC SE

Marion-Maxi Hartung

Kontaktdaten anzeigen

Jochen Oesterle

Kontaktdaten anzeigen

ADAC Stiftung

Andrea Stehmeyer

Leiterin Öffentlichkeitsarbeit

Kontaktdaten anzeigen

Maxi Hartung

Maxi Hartung

Kommunikation ADAC Luftrettung

Kontaktdaten anzeigen

Jochen Oesterle

Jochen Oesterle

Kommunikation ADAC Luftrettung

Kontaktdaten anzeigen

ADAC Regionalclubs

Berlin-Brandenburg

Sandra Hass

Leitung Presse- und Öffentlichkeitsarbeit / Pressesprecherin

Sandra.Hass@bbr.adac.de
030 8686 290
030 8686 88 290
JPG 0.51 MB (300 dpi)

Jana Wierik

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Jana.Wierik@bbr.adac.de
030 8686 208
030 8686 88 208
JPG 1.02 MB (300 dpi)

Leon Strohmaier

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Leon.Strohmaier@bbr.adac.de
030 8686 209
030 8686 88 209
JPG 2.44 MB (300 dpi)

Hansa

Hessen-Thüringen

Cornelius Blanke

Leiter Unternehmenskommunikation/ Pressesprecher

cornelius.blanke@hth.adac.de
069 6607 8025
069 6607 8549
JPG 4.42 MB (300 dpi)

Brita Kessebohm

Assistentin Leiter Unternehmenskommunikation

brita.kessebohm@hth.adac.de
069 6607 8505
069 6607 8549
JPG 2.76 MB (300 dpi)

Jan Lüders

Unternehmenskommunikation/ Online Redaktion

jan.lueders@hth.adac.de
069 6607 8504
069 6607 8549
JPG 3.36 MB (300 dpi)

Mittelrhein

Reinhard Moll

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Kontaktdaten anzeigen

Lukas Eckenberger

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Kontaktdaten anzeigen

Vanessa Stankovic

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Kontaktdaten anzeigen

Niedersachsen

Christine Rettig

Leiterin Öffentlichkeitsarbeit

Christine.Rettig@nsa.adac.de
05102 90 1121
-
JPG 6.34 MB (300 dpi)

Anne Heinrich

Öffentlichkeitsarbeit

anne.heinrich@nsa.adac.de
05102-90 1122
-
JPG 6.76 MB (300 dpi)

Alexandra Kruse

Öffentlichkeitsarbeit

alexandra.kruse@nsa.adac.de
05102-90 1128
-
JPG 6.15 MB (300 dpi)

Nordbaden

Alexa Sinz

Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Alexa.Sinz@nba.adac.de
0721 8104 910
0721 8104 812
JPG 1.11 MB (300 dpi)

Wera Schnürer

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Wera.Schnuerer@nba.adac.de
0721 8104 910
0721 8104 812
JPG 1.11 MB (300 dpi)

Gabriele Beume

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Gabriele.Beume@nba.adac.de
0721 8104 910
0721 8104 812
JPG 1.12 MB (300 dpi)

Nordbayern

Jürgen Hildebrandt

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

presse@nby.adac.de
0911 9595 212
0911 9595 335 212
JPG 0.06 MB (300 dpi)

Bettina Engel

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

presse@nby.adac.de
0911 9595 233
0911 9595 335 233
JPG 0.05 MB (300 dpi)

Olivia Barth-Jurca

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Olivia.Barth-Jurca@nby.adac.de
0911 9595 246
0911 9595 335 246
JPG 3.82 MB (300 dpi)

Nordrhein-Westfalen

Pfalz

Monika Gaß

Öffentlichkeitsarbeit

Kontaktdaten anzeigen

Sachsen

Birgit Schikora

Leiterin Marketing/Öffentlichkeitsarbeit

birgit.schikora@sas.adac.de
0351 44 33 110
0351 44 33 130
JPG 0.13 MB (300 dpi)

Dr. Lutz Oeser

Eventmanager / Sportabteilung

lutz.oeser@sas.adac.de
0351 44 33 195
0351 44 33 390
JPG 0.11 MB (300 dpi)

Saarland

Ann-Iren Ossenbrink

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

ann-iren.ossenbrink@srl.adac.de
0681 6 87 00 38
0681 6 87 00 15
JPG 0.15 MB (300 dpi)

Südbaden

Südbayern

Stefan Dorner

Leitung Presse und Kommunikation

stefan.dorner@sby.adac.de
089 51 95 200
089 51 95 477
JPG 1.44 MB (300 dpi)

Weser-Ems

Nils Linge

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Kontaktdaten anzeigen

Württemberg

Melanie Hauptvogel

Abteilungsleiterin Unternehmenskommunikation

melanie.hauptvogel@wtb.adac.de
0711 28 00 1 63
0711 28 00 1 61
JPG 0.14 MB (300 dpi)


Bild herunterladen